Produtos Tradicionais Portugueses

Produtos Tradicionais Portugueses

  • AmeijoaJorge.jpg
  • I-232.jpg
  • fogaca.jpg
  • cabras.jpg
  • Sainhas.JPG
  • queijo_sestrela.JPG
  • II-292.jpg
  • broaavintes.jpg
  • serra_caramulo.JPG
  • MeandrosZezere.jpg
  • lampreia.jpg
  • I-128.jpg
  • Pao_de_lo_ovar.JPG
  • paissagem.png
  • EspetadaMadeira.JPG
  • sever_do_vougo.JPG
  • MaranhoPampilhosa.jpg
  • buchomesa.JPG
  • Conf_tripas04.jpg
  • broaavanca.JPG
  • cabrito.jpg
  • laranja_silves.jpg
  • I-64.jpg
  • III-276.jpg
  • Ovosmoles_1.JPG
  • III-216.jpg
  • II-250.jpg
  • ovelhas.jpg
  • Azaleas.JPG
  • Papas.jpg

  

Portugal detém um extenso e diversificado leque de produtos alimentares de cariz tradicional, associados a cada uma das regiões do país e à dieta mediterrânea, resultado da influência cultural na elaboração destes alimentos, que constituem uma herança viva de um património gastronómico singular e rico.     Saiba mais

 

 

  • DOP
    DOP

    Denominação de Origem Protegida

     

    Produtos
  • IGP
    IGP

    Indicação Geográfica Protegida

     

    Produtos
  • ETG
    ETG

    Especialidade Tradicional Garantida

     

    Produtos

Calendário de eventos

março,
2018
março 2018
Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
26 27 28 1 Thursday, 1 March 2018 2 Friday, 2 March 2018 3 Saturday, 3 March 2018 4 Sunday, 4 March 2018
5 Monday, 5 March 2018 6 Tuesday, 6 March 2018 7 Wednesday, 7 March 2018 8 Thursday, 8 March 2018 9 Friday, 9 March 2018 10 Saturday, 10 March 2018 11 Sunday, 11 March 2018
12 Monday, 12 March 2018 13 Tuesday, 13 March 2018 14 Wednesday, 14 March 2018 15 Thursday, 15 March 2018 16 Friday, 16 March 2018 17 Saturday, 17 March 2018 18 Sunday, 18 March 2018
19 Monday, 19 March 2018 20 Tuesday, 20 March 2018 21 Wednesday, 21 March 2018 22 Thursday, 22 March 2018 23 Friday, 23 March 2018 24 Saturday, 24 March 2018 25 Sunday, 25 March 2018
26 Monday, 26 March 2018 27 Tuesday, 27 March 2018 28 Wednesday, 28 March 2018 29 Thursday, 29 March 2018 30 Friday, 30 March 2018 31 Saturday, 31 March 2018 1
Mostrar eventos de todas as categorias


Videos


Dieta Mediterrânica

“Tradições pràs gerações”

Expresso - “Tradições pràs gerações”O Jornal Expresso, do passado dia 20 de agosto, publicou na sua rúbrica Vícios Sobre a Mesa, de Fortunato da Câmara, uma apreciação onde dá destaque à plataforma ”Produtos Tradicionais Portugueses“

Saiba mais

Eventos

abril 2019
Sb D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Como inscrever um produto tradicional no site” Produtos Tradicionais Portugueses”